Какие права у беременной на работе?

Законодательство Российской Федерации всячески защищает рабочие права будущих матерей. Работодатель не может отказать беременной в трудоустройстве в связи с ее положением, а также не имеет права устанавливать ей испытательный срок.

При наличии медицинских показаний наниматель обязан облегчить рабочий процесс беременной. При этом женщину в положении нельзя отправлять в командировки, привлекать к сверхурочной работе и труду в выходные и праздничные дни, а также к выполнению профессиональных обязанностей вахтовым методом. Уволить беременную по инициативе работодателя нельзя.

Если будущая мать ощущает ущемление своих прав, она имеет право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Чем больше доказательств нарушения законодательства работница предоставит органам, тем выше вероятность наказания недобросовестного работодателя.

Трудоустройство беременных на ранних и поздних сроках

Уже на этапе трудоустройства закон охраняет права будущих матерей. Ожидание ребенка не может являться поводом для неприема на работу. Оцениваться должны профессиональные качества претендентки.

Внимание

Отказ в приеме на работу в связи с беременностью запрещен ст. 64 Трудового кодекса (ТК РФ).

Если предлог отказа в трудоустройстве выглядит неубедительным, женщина может потребовать от нанимателя его письменную формулировку. Желательно обратиться с просьбой, изложенной на бумаге, в двух экземплярах и зарегистрировать ее у секретаря. С доказательством на руках будущая мать может обратиться в трудовую инспекцию и привлечь недобросовестного работодателя к ответственности за ущемление прав беременных.

Трудовое законодательство также вводит ограничение на испытательный срок для беременных. Согласно ст. 70 ТК РФ введение пробного периода для будущих матерей недопустимо.

Какие права имеют беременные на работе

В связи с защитой материнства в России беременные наделяются особыми правами.

Основополагающей гарантией является право на отпуск по беременности и родам (БиР). В него можно уйти с 30 недели беременности при ожидании одного малыша и с 28, когда известно о развитии нескольких эмбрионов. При желании женщина имеет право трудиться дольше, но в этом случае за время работы пособие ей начислено не будет.

Пример. Гинеколог выписал Ирине больничный по беременности и родам со 2 апреля 2019 года (по факту наступления 30 недели) сроком на 140 дней. Женщина решила проработать еще неделю, до 9 апреля включительно и только тогда предоставила бухгалтеру больничный. Расчет пособия будет производиться с даты сдачи документа, следовательно, отпуск по БиР сократится на 8 дней, пособие будет выплачено за 132 дня декрета.

Пособие по БиР выплачивается нанимателем в течение 10 календарных дней после подачи документов. Если работница встала на учет в женской консультации до 12 недели беременности, ей положена единовременная выплата, в 2019 году равная 655 руб. 49 коп.

Закон наделяет беременную правом уйти в оплачиваемый календарный отпуск непосредственно перед декретом (ст. 260 ТК РФ). При этом не берется во внимание, отработала ли будущая мать полгода у конкретного работодателя. Женщина может взять больничный в связи с плохим самочувствием даже непосредственно перед декретом.

К сведению

Беременной гарантируется выплата среднего заработка по месту работы при прохождении обязательного диспансерного обследования.

Легкий труд для беременных по Трудовому кодексу в 2019 году

Беременность является поводом для облегчения рабочего процесса женщины.

В отношении будущих матерей запрещены:

  1. Направление в служебные командировки.
  2. Привлечение к сверхурочной работе.
  3. Работа в ночное время, выходные и праздничные дни.
  4. Выполнение трудовых обязанностей вахтовым методом.

Согласно ст. 254 ТК РФ, женщине в положении могут снижаться нормы выработки. С целью исключения неблагоприятных факторов производства будущую мать переводят на другую должность. Для этого беременной необходимо предоставить начальству медицинское заключение и заявление.

Образец заявления о переводе на работу, исключающую воздействие вредных факторов:

В медицинском заключении должны быть указаны конкретные ограничения, связанные с работой женщины. Например, для работницы рентген-кабинета вредным фактором будет являться излучение, а для кладовщицы — подъем тяжестей.

ВАЖНО

Средний заработок трудящейся по прежней должности (объему работ) должен остаться без изменений. До момента предоставления беременной щадящих условий она должна быть освобождена от выполнения профессиональных обязанностей. Все вынужденно пропущенные дни должны быть оплачены будущей матери в размере ее среднего заработка.

Даже если беременная не имеет на руках медицинского заключения, наниматель обязан предоставить ей возможность трудиться в условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Сокращать можно как рабочий день, так и рабочую неделю. Будущая мать может выбрать удобный для нее график работы с учетом особенностей условий труда на конкретном предприятии. Зарплата будет начисляться пропорционально отработанному времени. Необходимо написать заявление на имя начальника и предоставить ему справку о беременности.

Образец заявления о неполном рабочем дне в связи с беременностью:

Защита прав беременных на работе

Закон предоставляет беременным широкий спектр прав, которые зачастую нарушаются работодателями. В случае невыполнения требований трудового законодательства можно обратиться в следующие инстанции:

  • профсоюз;
  • трудовая инспекция;
  • прокуратура;
  • суд.

К заявлению с жалобами необходимо приложить копию трудовой книжки (трудового договора), расчетные листы и иные документы, подтверждающие доводы работницы.

Дополнительная информация

Важно официально сообщить работодателю о своем положении, иначе с него снимется ответственность за невыполнение прав будущей матери. Рекомендуется получить справку о беременности у гинеколога (если больничного по БиР еще нет) и зарегистрировать ее в отделе кадров. Только в этом случае у работницы будет документальное подтверждение уведомления начальства о своем положении.

Работодатель обязан предоставлять беременным весь спектр положенных прав и льгот, независимо от формы собственности и размера предприятия.

Имеют ли право уволить беременную женщину с работы

Будущая мать может быть уволена по собственному желанию или по соглашению сторон. Важно не поддаваться давлению работодателя и не писать заявление по его требованию. Если начальство заставляет оформлять добровольный уход, женщина имеет право обратиться в трудовую инспекцию. Увольнение будущей матери по причине ее беременности карается Уголовным кодексом Российской Федерации.

Беременную запрещается увольнять по инициативе нанимателя даже в случае нарушения ею трудовой дисциплины, совершения виновных действий в процессе труда и т.д. Эти меры направлены на защиту материнства, так как недобросовестные работодатели могут прибегать к различным методам, чтобы избавиться от ожидающей ребенка работницы.

Уволить беременную можно только в случае ликвидации предприятия, а также в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Прекращение трудового договора происходит согласно общим правилам.

  1. Работодатель обязан письменно уведомить работницу о ликвидации не позднее, чем за два месяца до увольнения.
  2. Женщине положено выходное пособие, равное среднему месячному доходу. Она также имеет право на сохранение заработка в период поиска работы (на срок не более 2 месяцев, с учетом выходной компенсации).
Внимание

Если увольнение в связи с ликвидацией произошло в период отпуска по БиР, работодатель также обязан выплатить женщине соответствующее пособие в полном объеме.

Если ликвидация произошла во время беременности, но до наступления декретного отпуска, женщина также имеет право на получение пособия по беременности и родам (в течение 12 месяцев с момента признания ее безработной). Выплата в этом случае будет производиться за счет средств федерального бюджета.

Срочный трудовой договор и беременность

По желанию будущей матери начальство обязано продлить трудовой договор до момента прекращения беременности в случае его истечения. Если женщине предоставляется отпуск по БиР, то соглашение должно быть продлено до окончания этого периода. Работнице будет необходимо по запросу работодателя предоставлять ему справку о положении не чаще, чем раз в три месяца.

В течение недели со дня, когда работодатель узнал (должен был узнать) об окончании беременности (рождение ребенка, выкидыш и т.д.), он может расторгнуть истекший трудовой договор с женщиной. Это возможно в случае, если молодая мама фактически продолжала работать после окончания беременности.

Если забеременевшая женщина находилась на рабочем месте отсутствующего трудящегося, работодатель имеет право уволить ее. Это допустимо при невозможности перевода будущей матери на другую имеющуюся должность:

  • соответствующую квалификации;
  • вакантную нижестоящую;
  • нижеоплачиваемую.

Состояние здоровья женщины должно позволять ей исполнять трудовые функции на новом рабочем месте, а перевод возможен только с ее согласия.

К сведению

Права беременных защищаются законом даже в случае заключения срочного трудового договора. Работница сможет уйти в декретный отпуск и получить пособие по беременности и родам.

КомментарииПоказаны 1 из 1
  • Вероника 08:3828.09.2019

    Беременность 13 недель, на прием в женскую консультацию отдел кадров не отпускает, приходится нести справки о том, что сдавал кровь и другие анализы, так и должно быть?

    Ответить
Оставить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности