Оформление увольнения работника в выходной день

Практика трудовых отношений показывает, что далеко не всегда могут совпадать рабочие режимы сотрудника и администрации. Часто возникают ситуации, когда последний рабочий день сотрудника приходится на выходной, а бухгалтерия и кадры не работают. Бывает и наоборот, когда на привычный график выпадает дата увольнения, но сам работник в это время должен отдыхать.

К сведению

Если попробовать получить информацию по этому вопросу в своей бухгалтерии, скорее всего будет получен ответ в резкой и категоричной форме. Кадровики уже на стадии приема такого заявления быстро все подсчитывают и подсказывают руководителю день, на который необходимо поставить резолюцию. Само собой, эта дата придется на пятницу или на понедельник.

Возможно ли увольнение в выходной день?

Для рассмотрения общего порядка увольнения в выходной день следует обратиться к статье 84 Трудового Кодекса. Правила, описанные в нормативе, касаются всех без исключения работодателей. Так, администрация предприятия обязана в день увольнения не только распрощаться с сотрудником, но и выдать ему трудовую книжку и полностью заплатить за отработанное время.

Внимание

Окончательные расчеты лучше всего зафиксировать, попросив работника расписаться в получении.

На сегодня имеется достаточно обширная практика, когда уже уволенные сотрудники восстанавливались в организации по причине мелких недочетов, допущенных кадровыми службами.

Нормативная база

Чтобы понять, откуда может вообще взяться работа в выходной день, необходимо обратиться к порядку расчета заработной платы. Законодатель разрешает выбирать предприятиям систему оплаты, например, если по условиям производства необходимо назначать смены или отрабатывать в выходные или праздничные дни. Расплата за такую организацию труда вполне равнозначная, — сотрудник, написавший заявление на прекращение трудовых отношений, может рассчитывать на окончательный расчет по статье 140 в нерабочий день.

Дополнительная информация

Трудовой Кодекс утверждает, что последний день работы является днем увольнения. В эту дату гражданин еще формально исполняет обязанности, заполняет обходной лист. В законе нет четкой ссылки на то, какой день может выбираться для окончательного расчета. Поэтому мнение о том, что увольнять нельзя в выходной день, поспешное и даже ошибочное.

Пошаговая инструкция оформления

В содержании части третьей статьи 84 ТК нет четкого требования в отношении того, когда следует рассчитывать сотрудников, —  в рабочий или нерабочий день. Получается, что выходной день вполне подходит для осуществления увольнения и выдачи книжки с записями о месте работы. Имеют место случаи, когда работодателю воспрещается менять дату исключения сотрудника из списков предприятия. Например, когда юридическое лицо находится на пороге организационно-штатных мероприятий. Если не уволить работника в срок, установленный решением общего собрания акционеров и продублированный в уведомлении, считается, что трудовые отношения продолжаются. Процедуру увольнения в этом случае надлежит повторить заново.

В случае, если сотрудник компании не пришел на работу в свой выходной, а его надлежит уволить, администрация должна будет выполнить следующий алгоритм действий:

  • Составляется заявление на расторжение трудового договора. Особое внимание обращается на уточнение основания увольнения в выходной день, визу начальника подразделения;
  • Оформляется приказ, в тексте которого указываются персональные данные работника, основание для исключения из штата и дата. С распоряжением администрации сотрудник ознакомляется под роспись;
  • Заполняется трудовая книжка, подготавливаются расчетные ведомости на выплату;
  • Расчет и увольнение работника в выходной день.

К числу нюансов при увольнении в выходной день следует отнести трудоустройство нового гражданина. Если прежний сотрудник не исключен, не издан приказ или не внесены изменения в трудовую книжку, занимать должность нельзя. Делать это нужно обязательно в случае, если нет договоренности с работником о переносе процедуры увольнения на рабочий для администрации день.

Дата приказа

Согласно действующему законодательству, а именно статье 84 Трудового Кодекса, увольнять работника в выходной день нельзя. Дату прерывания трудовых отношений следует перенести на ближайший рабочий день (следующий). Если ситуация заходит в тупик и работнику принципиально уволиться в выходной, можно все равно скорректировать дату за счет отработки, сделав ее, например, не 14, а 12 дней. Это право закреплено в статье 14 ТК.

Выплаты

Вне зависимости от даты прекращения трудовых отношений, за работодателем остается обязанность выплатить причитающиеся ко дню увольнения начисления:

  • Заработную плату, рассчитанную пропорционально отработанному времени;
  • Компенсацию за дни отпуска, которые не были использованы к дате увольнения;
  • Выходное пособие в случаях, установленных законодательством или внутренним регламентом компании. Указанная выплата исчисляется исходя из среднего заработка;
  • Иные выплаты, предусмотренные корпоративными соглашениями.

Расчет положенных выплат

Основными видами заработной платы при увольнении в выходной день являются компенсация за неиспользованный отпуск и оплата труда за отработанное время после последней плановой выплаты.

К примеру, сотрудник организации Н с окладом 25000 рублей среднедневным заработком 900 рублей написал заявление на увольнение. На момент обращения за ним остались неиспользованный отпуск и отработка. По причине своей болезни он не может прибыть, поэтому письмо с заявлением отправил заказным письмом по почте. Ему следует компенсировать отпуск стандартной продолжительности в 28 дней и 9 рабочих дней. Выплата составит 900*(28+9) =33300 рублей.

 Увольнение в выходной день по собственному желанию

Одним из простых решений, которое может предложить администрация организации или индивидуального предпринимателя, это попытка договориться с работником. Пока еще сотрудник может переписать свое заявление на увольнение, в котором будет указана несколько иная дата вместо выходного дня. Само собой, такое предложение не должно ущемлять интересы сотрудника, особенно материальные. Стоит учесть и то, что гражданин уже мог договориться с новым руководством о приеме именно с понедельника, а это критично. В этом случае можно уволить человека перед выходным днем, например в пятницу.

Если договориться не удается, Закон продолжает оставаться на стороне сотрудника. Работодатель не вправе изменить планируемую гражданином, работающим по трудовому договору, дату увольнения в выходной день. Ведь в большинстве случаев с рядовыми сотрудниками контракты оформляются без указания сроков окончания. Если администрация предприятия сознательно идет на изменение даты прекращения договора, это может повлечь за собой ответственность по статье 80 Трудового Кодекса. Хорошо, если трудовая инспекция не будет приходить долгое время или не заметит такого изъяна.

К примеру, если сам сотрудник решит через 3 месяца оспорить такое решение, прокуратура и инспекция достаточно быстро «убедят» организацию восстановить своего бывшего сотрудника на прежней должности, выплатить ему заработную плату за время вынужденного простоя и все причитающиеся выплаты. Финансовые риски компании при инициировании таких событий весьма ощутимые.

Во время отпуска

Для случаев, когда работник планирует уволиться после использования отпуска, необходимо обратиться к статье 127 Трудового Кодекса. В нормативе указывается на необходимость производства расчетов с работником в день выхода на отдых. Дата начала отпуска при этом будет считаться временем прекращения трудового договора, а днем увольнения будет последний день не догулянного ранее отпуска. Об этом же сказано в Письме, которое было издано в Роструде в 2007 году за номером 5277-6-1.

Особенности при сменном графике

Когда планируется прекращение трудового договора с работником, занятым на сменных работах, датой увольнения будет признаваться последний рабочий день. Эти сутки могут попадать и на выходной день, который установлен в графике для гражданина, прекращающего работу.

В ситуации, когда сотрудник должен быть уволен в выходной день, Трудовым Кодексом не предусматривается возможность обязательного привлечения работников администрации для закрытия вопросов с расторжением трудового договора. Вместе с тем, работодатель остается обязанным выполнить условия законодателя. Для организации работы в выходной день он имеет право привлечь кадрового работника и бухгалтера для полного оформления пока еще действующего работника. Такую возможность ему дает статья 113 Кодекса. За внеурочное время работы директор будет вынужден сделать доплату или предоставить другие дни отдыха.

К сведению

Для случаев, когда сотрудник работает посменно, его предстоит уволить именно в выходной день. Если же работник трудится в условиях стандартной пятидневной рабочей недели, работодатель вправе воспользоваться правом, которое ему дает часть 4 статьи 14 Кодекса, а именно если последние сутки срока контракта приходятся на день нерабочий, разрешается произвести расчеты с гражданином в ближайший (следующий) рабочий день.

Увольнение в выходной день по срочному трудовому договору

Для случаев, когда срочный трудовой договор прекращает свое исполнение в выходной день, действие статьи 14 Трудового Кодекса не имеет влияния. Если дата расторжения договора прописана, сотрудника следует рассчитать и уволить именно в заранее оговоренную дату, без вариантов. Работодатель должен будет уведомить гражданина за 3 дня и оформить увольнение в последний рабочий день.

Дополнительная информация

Следует обратить внимание на ситуации, когда сотрудник выходит на работу в рабочий день и ни одна из сторон не инициирует процедуру увольнения прекращения трудовых отношений, контракт пролонгируется автоматически на неопределенный срок. Часто бывает и так, что в срочном договоре указывается не дата его окончания, а определенный временной интервал, например, год. Это значит, что кадровая служба вправе применить общие положения статьи 14 ТК в части расчета своего коллеги ближайшим следующим рабочим днем.

Нюансы

Если для сотрудника день увольнения считается рабочим, а для администрации выходным, это не должно препятствовать расчету работника. Если бухгалтер или кадровый работник в дату не работают в принципе, это может заметно осложнить ситуацию. Согласно общему правилу, работа в выходные и праздничные дни не допускается. Правда, опять же работодатель может назначить такой день рабочим, оформив выход ответственных лиц соответствующим приказом по предприятию.

КомментарииПоказаны 0 из 0